LSN Messenger
Бодайбо, 15.09.2020, 10:21

Подозрения в коррупционных связях - муж - директор МУП ТВС, жена - глава поселения

Вопрос №17785863 из г. Иркутск
опубликован 15.09.2020, 10:21
Муж - директор МУП ТВС, контракт заключен в апреле 2020 года. В сентябре 2020 года Жена - глава этого поселения. Коррупционные связи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель пока старый глава, новый-жена директора МУП еще не вступила в должность. Его уведомить о чем, что директор МУП и новый глава - муж и жена? Он формально знает.

Если мужу увольняться, то на каком основании?

16.09.2020, 10:32

Обязанность уведомить о конфликте интересов предусмотрена Федеральным законом № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов

2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

А дальше - уже обязанность работодателя принимать какое-то решение.

16.09.2020, 14:15

Здравствуйте!

Зависит от того, назначает ли директора МУП глава поселения.

15.09.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Да, глава поселения заключает контракт с директором МУП. МУП учреждала администрация.

Да, с директором МУП заключает контракт глава поселения. МУП был учрежден администрацией.

16.09.2020, 05:14

Да, с директором МУП заключает контракт глава поселения. МУП был учрежден администрацией.

16.09.2020, 05:14

А у вас глава поселения и глава администрации - одно лицо? Обычно глава поселения - это руководитель представительного органа (сельского совета, думы, собрания депутатов), а глава администрации - соответственно, руководит администрацией (исполнительно-распорядительным органом).

Если же у вас один человек замещает обе должности (такое допускается законом), могут быть претензии по конфликту интересов.

16.09.2020, 08:24

Глава поселения и администрации-одно лицо. Он же является председателем Думы депутатов. По Уставу. Поселение сельское, с кадрами совсем беда. Что делать мужу, увольняться?

16.09.2020, 09:51

Уволиться кому-то из них придется, но сначала рекомендую уведомить о возникшем конфликте интересов работодателя, а дальше действовать по его указаниям.

16.09.2020, 09:59

Работодатель пока старый глава, новый-жена директора МУП еще не вступила в должность. Его уведомить о чем, что директор МУП и новый глава - муж и жена? Он формально знает.

Если мужу увольняться, то на каком основании?

16.09.2020, 10:32

Обязанность уведомить о конфликте интересов предусмотрена Федеральным законом № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов

2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

А дальше - уже обязанность работодателя принимать какое-то решение.

16.09.2020, 14:15