Могу ли я забрать диплом удалённо или кто-то из родственников?
Только по доверенности родственники могут забрать, удаленно диплом вам забрать не удастся.
Удаленного получения дипломов не существует з-за отсутствия у них цифровой формы. Диплом могут выслать по почте или выдать по вашей доверенности любому лицу.
Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (п. 34) Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.