Как прописать ребенка без участия родителя - юридический аспект
Если ребенку до 14 лет, то участие родителей обязательно. Даже доверенность не подойдет.
А то что обязательно прописать по прописке матери? Почему не может прописать отец?
Ребёнок должен быть прописан по месту жительства родителей или одного из них (в случае разных адресов регистрации), не важно по месту регистрации матери или отца.
И нужно ли письменное согласие отца?
Такого обязательного условия не прописано в законе. По умолчанию предполагается, что мать и отец договорились и ни у кого нет возражений. Поэтому согласие не нужно. Но некоторые сотрудники все же требуют предоставить заявление отца о том, что он не имеет ничего против прописки ребенка. Можно потребовать письменного отказа в совершении действий. Иногда срабатывает и удается договориться. В противном случае можно обжаловать, но это трата времени и крайний случай, если нет другого выхода. Так что решайте сами. Или обратитесь без согласия, а там решите как поступить или подстрахуетесь и принесете согласие или обеспечите личное присутствие.