Требуется согласие на обработку данных - законное требование или нарушение прав родителей и детей?

В каждом учреждении, кружке требуют согласие на обработку данных родителей и детей, ссылаясь на ст. 64 семейного кодекса. Законно ли это?
Лучший ответ

Светлана, здравствуйте!

Да, все в соответствии с Законом.

Персональные данные детей и родителей будут обрабатываться, поскольку дети состоят в кружках и тд. необходимо соответствующее согласие, в том числе и родителей, так как являются законными представителями.

Большое спасибо!

Их закон обязывает требовать, а Вы вправе не соглашаться. Тогда Ваши данные учреждение не имеет права сохранить у себя в базе. При этом отказать в услуге они не имеют права.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Светлана. Смотря какие данные обрабатывают. В ряде случаев это возможно без согласия.