Как проводится новая процедура банкротства физического лица? Кто имеет имеет право на банкротство?
Здравствуйте.
Вы имеете ввиду внесудебное банкротство?
Для него условия
- долг до 500 000 руб
- отсутствие исполнительных производств
- наличие оконченных исполнительных производств по ч. 1 п.4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.е. пристав нашел должника и установил, что у него нет дохода, имущества под реализацию.
- отсутствие дохода в любой форме (зарплаты, пенсии, дохода самозанятого или ИП и т.д.).
Если все соблюдается, то обращаться в МФЦ с документами, паспорт, снилс, инн, заявление о банкротстве, список кредиторов, опись имущества и копии постановления пристава об окончании исполнительных производств.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)