Москва, 15.09.2020, 18:49

Как избежать выдворения - советы для иностранца без документов в РФ, ссылающегося на ст. 18.8 КоАП РФ

Вопрос №17787892 из г. Тула
опубликован 15.09.2020, 18:49
Что делать гражданину иностранного государства, который въехал в РФ в 1996 году и до сих пор не имеет никаких документов? Паспорт иностранного государства просрочен, иные документы отсутствуют. Какая часть ст. 18.8 подлежит применению КоАП РФ? Что необходимо сделать, чтобы не было выдворения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Не знаю обрадую Вас или огорчу, но практически все составы ст. 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ можно применить к этому гражданину.

Так что пока не поздно ему надо:

а) легализоваться, т.е. получить ВРП и т.д.

б) если получится, то выехать из страны.

15.09.2020, 18:57

Гражданке Литвы 65 лет, в Литве у неё нет места жительства и родственников. Департация всё равно не избежна? Есть ли какие-либо разъяснения вышестоящих судов по данному вопросу? Данная гражданка также имеет детей - граждан РФ, что в соот. С ФЗ " о правовом положении ин. гр. в РФ" дает ей право на получение ВНЖ без получения РВП - верно?

15.09.2020, 19:00

Ольга!

При формулировании вопроса старайтесь делать это более конкретно, так как на дополнительные вопросы уходит много времени.

Ваш вопрос выходит за пределы бесплатных, требует анализ большого количества нормативно-правовых актов. Вы можете задать его юристу в личных сообщениях по правилам этого сайта на возмездной основе.

15.09.2020, 19:06