Приглашение на беседу о родительских обязанностях - Что делать, если проживаешь в другом городе?

Вопрос №17788188 из г. Кемерово
опубликован 15.09.2020, 20:14
Сотрудник пдн "приглашает на беседу" по поводу "не исполнения родительских обязанностей". Я проживаю в другом городе, а сын с бабушкой в другом (сыну 17 лет). Могу ли я не являться на подобные беседы? Я понимаю, что это их работа, но я не могу ездить за 160 км "просто поговорить". Сотрудник пдн угрожает статьёй" неповиновение сотруднику полиции". Что будет за неявку?
Лучший ответ
Рекомендуется

За неявку скорее всего будет протокол по ст.5.35 КоАП РФ и вас вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних. Наказание - предупреждение или штраф до 500 рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

15.09.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый посетитель сайта! Вас привлекут по статье 5.35 КоАП РФ.

15.09.2020, 20:17

Хотела уточнить, что для сотрудников пдн, ст 5.35 только повод, чтобы я именно приехала к ним лично. На данный момент, по мимо заседания комиссии по делам несовершеннолетних (самого процесса) сотрудник отдельно "приглашает лично познакомиться". Зная о том, что я не могу раз в неделю приезжать и проводить с ней время, угрожает статьёй "неповиновение сотруднику полиции". А разве я не имею права не тратить свои деньги на проезд по прихоти пдн? P. S. У сотрудника личная неприязнь" дело чести"

15.09.2020, 20:25

Никакого неповиновения не будет. Максимум что они могут применить, это принудительный привод, но как они его будут исполнять - вопрос.

15.09.2020, 20:34

В данном случае лучше найти компромисс т.к. сын должен жить с вами, а не с бабушкой, как вы поступите решать вам.

15.09.2020, 21:11