Как вернуть детские пособия после ареста банковского счета и карты?
У меня арестованы счет и карта кредитной компанией, на счет приходят детские пособия. Детские я перевожу с книжки на карту, а карты на другую карту. Но сегодня я не успела перевести детские. Т.к у меня сняли с карты приставы. Могу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена. Согласно ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Напишите заявление приставам о возврате денежных средств по данному основанию, деньги обязаны вернуть. Если что, пишите жалобу старшему судебному приставу отдела.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)