Военному пенсионеру, инвалиду 3 гр., отказали в страховой пенсии по ст. 9 № 400-ФЗ в соответствии с п.2 ст. 3 № 166-ФЗ.

Военный пенсионер, инвалид 3 гр. (военная травма). ПФР отказано в назначении страховой пенсии по ст. 9 № 400-ФЗ в соответствии с п.2 ст. 3 № 166-ФЗ.
Лучший ответ

Добрый день.

Правильно отказали. Если вы, как военный, получаете пенсию за выслугу лет или по инвалидности (вы сами выбирали, какую получать), то пенсию по инвалидности в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях" дополнительно вы получать не имеете права. Вы имеете право при наличии оснований дополнительно получать страховую пенсию по старости.

Определением Конституционного суда РФ от 11 мая 2006 года № 187- О взаимосвязанные нормативные положения пунктов 2 и 3 настоящего Федерального закона и абзаца второго пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в той части, в какой они, распространяя обязательное пенсионное страхование на работающих по трудовому договору военных пенсионеров, не предусматривает надлежащего правового механизма, гарантирующего установление им наряду с получаемой пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, накопленных на их индивидуальных счетах в Пенсионном фонде РФ, утрачивают силу и не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами как не соответствующие статьям 19 (части 1 и 2), 39 (часть 1), и 55 (часть 3