Как установить факт заработной платы без документов - свидетельские показания в суде

Вопрос №17790215 из г. Ставрополь
опубликован 16.09.2020, 13:07
Можно ли установить факт получения заработной платы в определенном размере в суде, основываясь только на свидетельских показаниях или же нужны документы? Если да, то какие? Дело в том, что трудовая книжка за этот период потеряна и справку о заработной плате от работодателя нет возможности получить так как он ликвидирован. Человек работал во время СССР в Казахстане, теперь не удается получить справку о заработной плате из этой республики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, размер заработной платы только на основании свидетельских показаний установить невозможно.

Поскольку существуют правила оценки доказательств и свидетельские показания могут быть признаны судом недопустимыми.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

16.09.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алина!

Вам нужно обратиться в уполномоченные органы в Казахстане.

16.09.2020, 12:39

Здравствуйте, Алина! Только свидетельским показаниям могут не поверить. В суде как правило для доказывания своей позиции по финансовым вопросам требуются документальные подтверждения (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И если будет только свидетель, то в иске могут отказать.

16.09.2020, 13:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Желательно кроме свидетельских показаний представить хоть какие - то документы. Например, копии расчётных листков, справки и т. д. В этом случае можно подавать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (если устанавливается в РФ, то регулируется гл. 28 ГПК РФ).

16.09.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, сделайте запрос в государственный Архив для получение сведений о факте и месте работы определенного лица в организации, если это организация государственная будет намного проще, после этого уже можете обращаться в суд, за установлением трудовых отношений и факта получения заработной платы, потому что без этого одними свидетельскими показаниями ваши шансы ооочень низкие ст 55056 ГПК.

16.09.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Алина

Для подтверждение стажа через суд можете в суд предоставить акт о ликвидации предприятия, если не сможете сами получить, то имеете право истребовать через суд акт в силу ст.57 ГПК, и свидетельские показания в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

V. Подтверждение периодов работы до регистрации

гражданина в качестве застрахованного лица на основании

свидетельских показаний

37. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:

а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

16.09.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я же указала в уполномоченные органы он обращался, ответ не получен.

16.09.2020, 13:09

Если он не получен даже из государственного архива Казахстана по городу где велась деятельность фирмы то к сожалению перспектив у этого дела нет.

16.09.2020, 13:31

Вы можете в заявлении указать прошу суд истребовать справку о доходах, самостоятельно получить ее не удалось. Возможно на запрос суда из архива придет ответ.

16.09.2020, 13:44

Здравствуйте Алина

См. Ответ выше

Для подтверждение стажа через суд можете в суд предоставить акт о ликвидации предприятия, если не сможете сами получить, то имеете право истребовать через суд акт в силу ст.57 ГПК, и свидетельские показания в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

1. Обратитесь в ПФР о включении стажа в назначение пенсии

2 При отказе обжалуйте в суд со ссылкой на постановление с привлечением свидетелей

16.09.2020, 14:53

Мне необходимо подтвердить не стаж работы, а получение заработной платы в определенном размере, для исчисления вреда причиненного здоровью, факт работы через суд уже подтвержден, как и стаж.

16.09.2020, 14:58

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, но только на основании свидетельских показаний шансы невелики.

16.09.2020, 15:07

На основании сумм страховых взносов, уплаченных в течение календарного года, не обращались для получение справки с ПФР РК для предоставления в суд в подтверждении з.п.

О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.07.2020 г.)

Закон РК от 29.06.20 г. № 351-VI (вводится в действие с 1 июля 2021 г.)

16.09.2020, 15:10

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034