Рязань, 16.09.2020, 12:58

Можно ли обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по занижению стоимости коммерческой недвижимости на 100 млн. рублей?

Вопрос №17790324 из г. Рязань
опубликован 16.09.2020, 12:58
В 2010 году была совершена сделка по продаже коммерческой недвижимости с занижением реальной стоимости объекта на сумму порядка 100 млн. рублей. В 2016 году направлялось заявление по ст. 199 УК (особо крупный размер), и было вынесено Постановление об отказе в возбуждении этого уголовного дела. Можно ли обжаловать сейчас этот отказ от возбуждения уголовного дела, и если его отменят, то будет ли дело возбуждено и расследоваться несмотря на истечение срока давности по нему. И пусть суд потом применит срока давности, но будет основание для иска о признании сделки недействительной по вновь выявившимся обстоятельствам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья! Можно обжаловать, т.к. для возбуждения дела нет срока давности. Просто в случае истечения срока давности согласно ст.78 УК РФ дело прекратят по нереабилитирующим основаниям. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

16.09.2020, 13:06

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на необоснованное вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, по указанию прокурора уголовное дело будет возбуждено и когда будет проведено расследование, то прекращение по сроку давности возможно будет только при согласии обвиняемого, а также его защитника

Кроме того, срок давности необходимо исчислять с момента совершения преступления, а именно с 2010 года (дата имеет очень важно е значение). Данный состав является тяжким, так как срок наказания не превышает 10 лет, соответственно срок давности истекает в этом году (дата имеет важное значение) в соответствии со ст. 78 УК РФ

16.09.2020, 13:16

Илья

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу по ст.78 УК

Ключевым является " со дня совершения преступления"

Постановление об отказе в возбуждении этого уголовного дела предусматривает отсутствие возбужденного дела следовательно сроки не начались по ст.78 УК

То есть право на обжалование отказа в возбуждении уголовного дела по ст.125 УПК, а там и далее...

При отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, доведении до суда и получение приговора, будет являться основанием для признания сделки недействительной

Ст.78 УК Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

16.09.2020, 13:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Илья, здравствуйте!

Можно обжаловать в судебном порядке предусмотренном ст. 125 УПК РФ

Срок давности для возбуждения уголовного дела не установлен.

А вот дело уже могут прекратить на основании ст.78 УК РФ, в связи с истечением сроков давности.

17.09.2020, 10:47

Мой вопрос касается не процедуры обжалования, а будет ли после отмены Постановления об отказе возбуждено и доведено до суда уголовное дело. А там пусть суд прекращает дело по ст. 78 УК, что даст основания для заявления по вновь выявившимся обстоятельствам в гражданском процессе. После отмены этого.

16.09.2020, 13:14

Если обвиняемый либо защитник будут против прекращения дела на следствии, дело будет направлено в суд и уже суд вправе его прекратить, но опять же если никто не будет против.

16.09.2020, 13:16

Будет возбуждено и доведено до суда, а там может быть прекращено по ст.78 УК РФ. По Фургалу ведь это не помешало возбудить дело, несмотря на истечение сроков давности.

16.09.2020, 13:16

Гражданину РФ отказано в принятии к рассмотрению жалобы на неконституционность ст. 148 УПК РФ, мотивированной дозволением прокурору многократно в течение неопределенного времени и при отсутствии предварительного судебного контроля отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и нераспространением гарантии предварительного судебного контроля, предусмотренной Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 года N 28-П для отмены постановления о прекращении дела, на отмену постановления об отказе в возбуждении дела, так как оспариваемая норма не регламентирует специальной процедуры принятия предусмотренных гл. 18 УПК РФ мер по реабилитации лица при отказе в возбуждении дела, какая предусмотрена ч. 2 ст. 212 УПК РФ.

Возможность отмены прокурором постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материалов для дополнительной проверки не может рассматриваться как нарушение конституционных прав лиц, привлекаемых к уголовной ответственности
, поскольку связана с реализацией конституционно значимых целей уголовного преследования. При этом УПК РФ гарантирует защиту прав этих лиц от неправомерного ограничения: недопустимость произвольной отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, сроки проведения необходимых процессуальных действий и возможность их обжалования.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

16.09.2020, 13:39