Какой налог при продаже квартиры дешевле кадастровой стоимости и какая оптимальная цена?
Если продать квартиру дешевле кадастровой стоимости, какой процент налога надо будет заплатить. И за какую стоимость лучше продать, если кадастровая стоимость 722 тыс. Рублей?
Добрый день! Добавлю к ответу коллеги: в вашем случае кадастровая стоимость ниже 1 млн рублей, а значит, полностью покрывается суммой налогового вычета, установленного п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса. Таким образом, Вы можете полностью избежать налогообложения, подав в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог с продажи квартиры напрямую связан со стоимостью квартиры по договору (рыночной, которая не всегда может соответствовать кадастровой). Налоговая база - стоимость квартиры, налоговая ставка - 13%. Обращаю внимание на то, что продажа квартиры по истечении 3 лет с возникновения права собственности не облагается налогом на доход.
Таким образом, вы будете оплачивать налог на доход с со стоимости квартиры по договору. Если рыночная стоимость существенно отличается от кадастровой - можно заказать оценку рыночной стоимости объекта недвижимости.
Во-первых, изучите рынок жилья в своем городе. Если Ваша цена будет в разы отличаться от среднерыночной, это вызовет у ИФНС вопросы и переквалификацию сделки.
Если квартира в собсвенности менее минимально установленного срока владения то уменьшить налог можно 2 способами: (налоговый вычет 1 млн или документально подтвержденые расходы на ее приобретение). На практике обычно выбирают второе
Процент налога от цены сделки не зависит, он всегда 13 %