Военный отказался проходить ВВК, отправил документы на увольнение, но хочет вернуться - как написать рапорт для прохождения ВВК?

• г. Махачкала

Я военный отказался от прохождение ввк документы ушли на увольнения могу я написать рапорт чтоб меня направлели на ввк и какой рапорт писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба. Данное правило закреплено в абз. 3 п. 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Например, в Вооруженных Силах РФ с целью реализации абз. 3 п. 13 ст. 34 указанного Положения издан приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660, которым утвержден Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ (далее - Порядок).

Согласно пп. "а" п. 28 Порядка командир (начальник) воинской части за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК).

Таким образом, в изложенной ситуации, если военнослужащий проходит военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ и желает пройти ВВК перед увольнением, то командир (начальник) воинской части обязан направить его на ВВК. Приведенный Порядок не предусматривает направление военнослужащего на ВВК после увольнения с военной службы.

Я отказался от ввк из списка части не исключён могу но процес увольнения запущен

я могу передумать и чтоб меня направлении на ввк.

Реализовать права на ВВК Вы могли только до издания приказа об увольнении Вас с военной службы, ВВК Вы также можете пройти после увольнения с военной службы в силу п.74 Положения о ВВК.