Как адвокат может помочь в случае смены статьи уголовного дела и задержания через много лет

Знакомому в 2008 году присвоили статью 159, дали 1 год условно и штраф 40 тысяч. Тогда он жил в Ярославле. Он отмечался 2 месяца, потом уехал в Санкт-Петербург, т.е. скрылся. В 2014 году из за того, что он пропал, суд поменял статью на год в колонии поселении. В 2020 году вернулся в Ярославль, пришли приставы и забрали его, должны отвезти в колонию. Вопрос-сможет ли чем-то помочь адвокат или выхода из этой ситуации нет?
Лучший ответ

Здравствуйте ещё раз Юлия. Для ответов на ваш вопрос нужно изучать приговор, материалы дела и материалы к ходатайству УИИ об отмене условного рсуждения.

Если судами допущены ошибки, или были изменения закона в положительную для вас сторону, то может быть и получится выйти на свободу. Но прежде всего надо со всем ознакомиться.

Спасибо за ответ!

Да почти нет шансов, не надо было бегать. Хорошо ещё мало дали. Кстати, могут ещё и срок добавить за побег.

С уважением.

Не поможет. Теперь будет реально сидеть.

Хочу рассказать чем закончилась данная история.

Был суд.

В суд пришёл представитель УФСИН, у которого не было никаких оригиналов документов с двух прошлых судов (первый по 159 статье, второй на определение в колонию, который проходил без обвиняемого). Адвокат, который не собирался даже разбираться в этом деле, сказал 100% колония, вопрос в том, под конвоем или своим ходом в течении 10 дней. В итоге суд перенесли на следующий день, дали возможностб УФСИН найти оригиналы документов.

На следующий день адвокат взял больничный, его заменила также бесплатная адвокат, уже другая, которая начала доказывать в суде, что обвиняемый не скрывался, а повестки которые присылал УФСИН, никому не были лично вручены, под подпись. Также в суде вскрылись подробности дела, у обвиняемого в 2008 году были знакомые в полиции, которые обещали его отмечать в уфсин, а обвиняемый спокойно уехал в спб, даже не думал, что его не доотмечали, так же у уфсин не оказалось никаких протоколов поисков, обхода и опроса соседей, они ни разу не приходили по месту прописки за 10 лет, а оригиналы документов так и не нашли.

В итоге знакомого освободили прямо из зала суда.

Адвокат подала ходатайство на пересмотрение дела, через два месяца был снова суд, на котором полностью сняли всю судимость.

Ну вот плохая работа исполнения наказания налицо. Освободили только по формальным основаниям. Очень повезло.