Санкт-Петербург, 16.09.2020, 14:24

Как адвокат может помочь в случае смены статьи уголовного дела и задержания через много лет

Вопрос №17790634 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2020, 14:24
Знакомому в 2008 году присвоили статью 159, дали 1 год условно и штраф 40 тысяч. Тогда он жил в Ярославле. Он отмечался 2 месяца, потом уехал в Санкт-Петербург, т.е. скрылся. В 2014 году из за того, что он пропал, суд поменял статью на год в колонии поселении. В 2020 году вернулся в Ярославль, пришли приставы и забрали его, должны отвезти в колонию. Вопрос-сможет ли чем-то помочь адвокат или выхода из этой ситуации нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ещё раз Юлия. Для ответов на ваш вопрос нужно изучать приговор, материалы дела и материалы к ходатайству УИИ об отмене условного рсуждения.

Если судами допущены ошибки, или были изменения закона в положительную для вас сторону, то может быть и получится выйти на свободу. Но прежде всего надо со всем ознакомиться.

17.09.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да почти нет шансов, не надо было бегать. Хорошо ещё мало дали. Кстати, могут ещё и срок добавить за побег.

С уважением.

16.09.2020, 14:26

Не поможет. Теперь будет реально сидеть.

16.09.2020, 15:11

Хочу рассказать чем закончилась данная история.

Был суд.

В суд пришёл представитель УФСИН, у которого не было никаких оригиналов документов с двух прошлых судов (первый по 159 статье, второй на определение в колонию, который проходил без обвиняемого). Адвокат, который не собирался даже разбираться в этом деле, сказал 100% колония, вопрос в том, под конвоем или своим ходом в течении 10 дней. В итоге суд перенесли на следующий день, дали возможностб УФСИН найти оригиналы документов.

На следующий день адвокат взял больничный, его заменила также бесплатная адвокат, уже другая, которая начала доказывать в суде, что обвиняемый не скрывался, а повестки которые присылал УФСИН, никому не были лично вручены, под подпись. Также в суде вскрылись подробности дела, у обвиняемого в 2008 году были знакомые в полиции, которые обещали его отмечать в уфсин, а обвиняемый спокойно уехал в спб, даже не думал, что его не доотмечали, так же у уфсин не оказалось никаких протоколов поисков, обхода и опроса соседей, они ни разу не приходили по месту прописки за 10 лет, а оригиналы документов так и не нашли.

В итоге знакомого освободили прямо из зала суда.

Адвокат подала ходатайство на пересмотрение дела, через два месяца был снова суд, на котором полностью сняли всю судимость.

24.12.2020, 12:18

Ну вот плохая работа исполнения наказания налицо. Освободили только по формальным основаниям. Очень повезло.

24.12.2020, 13:40