Что делать, если клиент не оплатил услуги Яндекс такси - советы водителя
В зависимости от ситуации, иногда помогает просто разговор и исполнение обязательств спустя оговоренное время!
А иногда следует обратится в полицию, все зависит от конкретного случая...
Удерживать в автомобиле и/или вывозить в лес с целью напугать тоже не вариант.
Законно... Брать в залог телефон или документ нельзя. Если есть с собой паспорт (лучше) или иной документ потребовать написать долговую расписку на сумму долга с учетом (моральных издержек) с указанием адреса и данных должника. Потом возможно будет через суд взыскать.
Предложите клиенту рассчитаться на условиях предоплаты, перед началом поездки. Честный человек Вас поймет, у него больше рычагов давления на вас (есть номер машины), у вас их меньше.