Омск, 16.09.2020, 14:57

Переезжаю из Омска в Кемерово. Как изменится размер моей пенсии?

Вопрос №17790827 из г. Омск
опубликован 16.09.2020, 14:57
Переезжаю из Омска в Кемерово. Как изменится размер моей пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Омске районный коэффициент 1.15. В Кемерово 1.3

16.10.2020, 10:38

Татьяна, здравствуйте! С учетом разного коэффициента пенсия

и изменится.

16.10.2020, 10:42

В сторону увеличения в зависимости от районного коэффициента величина пенсии не изменяется, т.к. вообще при конвертации пенсионных прав некоторым категориям северян предоставлена существенная льгота, заключающаяся в том, что они имеют право на более высокое отношение заработков – от 1,4 до 1,9. Указанное повышенное отношение заработков применяется:-для лиц, проживающих по состоянию на 1 января 2002 г. в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;-для лиц, независимо от места их жительства, - мужчин, достигших возраста 55 лет, и женщин, достигших возраста 50 лет, если они по состоянию на 1 января 2002 г. проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату страховой страж соответственно не менее 25 и 20 лет. При отнесении тех или иных районов и местностей к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям используется Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по состоянию на 1 января 2002 г., повышенное отношение заработков определяется в зависимости от размера районного коэффициента, установленного к заработной плате работников в том районе или местности, где проживают соответствующие лица. Лицам, по состоянию на 1 января 2002 года проживающим за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также за пределами территории Российской Федерации, повышенное отношение заработков определяется на основании сведений о заработке за периоды, т.е. за 2000-2001 гг. либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г., включающие периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом в состав заработка, приходящегося за эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца. Если же дополнительно обращаться к актам Конституционного Суда РФ, который в своем постановлении 2-П от 29.01.2004 г. и Постановлению Пленума ВС РФ №25, то для назначения "северной пенсии необходимо 15 лет работы на севере всего, а не подряд.

16.10.2020, 10:45

Никак, т.к. это один и тот же р/коэффициент.

16.09.2020, 16:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В Омске районный коэффициент 1.15. В Кемерово 1.3

16.10.2020, 10:38

Татьяна, здравствуйте! С учетом разного коэффициента пенсия

и изменится.

16.10.2020, 10:42

В сторону увеличения в зависимости от районного коэффициента величина пенсии не изменяется, т.к. вообще при конвертации пенсионных прав некоторым категориям северян предоставлена существенная льгота, заключающаяся в том, что они имеют право на более высокое отношение заработков – от 1,4 до 1,9. Указанное повышенное отношение заработков применяется:-для лиц, проживающих по состоянию на 1 января 2002 г. в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;-для лиц, независимо от места их жительства, - мужчин, достигших возраста 55 лет, и женщин, достигших возраста 50 лет, если они по состоянию на 1 января 2002 г. проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату страховой страж соответственно не менее 25 и 20 лет. При отнесении тех или иных районов и местностей к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям используется Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по состоянию на 1 января 2002 г., повышенное отношение заработков определяется в зависимости от размера районного коэффициента, установленного к заработной плате работников в том районе или местности, где проживают соответствующие лица. Лицам, по состоянию на 1 января 2002 года проживающим за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также за пределами территории Российской Федерации, повышенное отношение заработков определяется на основании сведений о заработке за периоды, т.е. за 2000-2001 гг. либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г., включающие периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом в состав заработка, приходящегося за эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца. Если же дополнительно обращаться к актам Конституционного Суда РФ, который в своем постановлении 2-П от 29.01.2004 г. и Постановлению Пленума ВС РФ №25, то для назначения "северной пенсии необходимо 15 лет работы на севере всего, а не подряд.

16.10.2020, 10:45