Бывший муж взял кредит, а я должна отдавать - Какая уголовная ответственность?
Мой бывший муж взял кредит в банке русский стандарт., с 2013 года мы с ним не ведём совместное хозяйство официально брак расторгли в июле 2014 года. Сегодня мне позвонили с департамента Судебных взыскании и сказали что я должна отдавать за него долг в сумме 171 тысяча так как я была с ним в браке в 2013 году а он брал кредит, позвонили моему руководителю и сказали что на меня завели уголовное дело, я работаю на государственной службе, угрожали мне что отберут несовершеннолетних детей, меня уволят с работы... Какая уголовная ответственность, я даже не знала о кредитах...
Здравствуйте, нету никакого департамента судебных взысканий так что можете быть спокойны, это незаконные действия коллекторов, имущественного права что-либо требовать они не имеют (даже если будут пугать тем что у них договор цессии и тому подобное), в суде вы также легко сможете отбить нападки (очень маловероятно что они пойдут в суд) лишь на основании свидетельства о расторжении брака и доказывания факта того что эти деньги не были использованы для совместной деятельности. Чтобы обезопасить себя рекомендую написать жалобу в ФССП, если продолжат то в прокуратуру. Примеры жалобы есть в интернете.
С уважением юрист Кузьмин.
Это никакой не департамент, это обычные коллекторы.
С уважением.
Это неправомерные действия коллекторов и грубое нарушение ФЗ 230. Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Если у них к вам какие нибудь претензии, пусть решают их в судебном порядке. Долг вашего супруга к вам никакого отношения не имеет, если вы не являетесь поручителем.