Смоленск, 16.09.2020, 16:04

Ложные обвинения соседки - как защититься и привлечь к ответственности за клевету?

Вопрос №17791131 из г. Смоленск
опубликован 16.09.2020, 16:04
Моя соседка обвинила меня в том что я распространила некую информацию про её семью. Конкретно жалобу о том что мне они мешают и шумно себя ведут в ночное время. Текст (скриншот) мне показали, якобы из соц сетей. Обвиняют в этом меня. Я никуда ничего не писала и к тому же в тексте даже не показали имя автора. Если им являюсь я, то там должно быть моё имя. Но его там нет. Как я могу привлечь их к наказанию за клевету и ложные обвинения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию. Обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершении правонарушений не рассматривается как клевета, за исключением случаев, если такое обращение является заведомо ложным и преследует цель причинить вред.

16.09.2020, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК РФ "Клевета".

На основании статьи 42 УПК РФ Вы можете требовать возмещения морального вреда.

16.09.2020, 16:21

Нет оснований для привлечения.

16.09.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Т.е на меня они могут писать заявление, причём даже не доказано что это я. А я в ответ не имею право по 301 оформить? Интересно

На меня хотят написать заявление по этому поводу. Что якобы я распространяют клевету. Я к этому посту в интернете не имею никакого отношения. Мне подорвали нервы, у меня и так проблемы со здоровьем, нельзя нервничать.

16.09.2020, 16:27

Можно подать иск о защите чести и достоинства в суд.

С уважением.

16.09.2020, 16:29

Лучше дождитесь, когда напишут заявление. Факт официального обращения в правоохранительные органы даст Вам возможность не только доказать свою невиновность, но и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

16.09.2020, 16:39

После того, как Вы напишете заявление в правоохранительные органы, они должны будут принять соответствующие меры к поиску источников распространения такой информации и привлечения всех причастных к уголовной ответственности.

Вам необходимо написать в заявлении обо всех известных Вам подробностях. Приложите копии того текста к заявлению.

Для возмещения морального вреда Вам полезно знать про статью 42 и статью 44 УПК РФ. Будет полезно взять медицинские справки о плохом состоянии Вашего здоровья и установить причинно-следственную связь между ухудшением Вашего здоровья и противоправными деяниями распространителей информации.

16.09.2020, 16:52