Екатеринбург, 16.09.2020, 16:07

Возможна ли сделка между мной и матерью за мат капитал, если Она собственник?

Вопрос №17791139 из г. Екатеринбург
опубликован 16.09.2020, 16:07
Возможна ли сделка между мной и матерью за мат капитал, если Она собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

Не совсем понятен ваш вопрос.

Если мать детей собирается у Вас купить квартиру с доплатой суммы материнского капитала, то это возможно с соблюдением положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Всего Вам доброго.

16.09.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если речь о приобретении жилья у матери на средства МК, МОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ, но мать останется на улице и БОМЖом, никто её обратно не зарегистрирует в дом к детям, опека не даст такого согласия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Данная сделка вполне возможна и не является не законной.

Более того в последствии мыть может быть прописана в данной квартире и тут нет никаких противоречий.

А при условии что у матери есть еще собственность, то данная сделка вряд ли будет кому из проверяющих интересна вообще.

16.09.2020, 18:35

Но у матери есть еще одна квартира.

16.09.2020, 18:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такая сделка возможна. Не противоречит закону. В силу ст.209 ГК РФ как собственник она вправе распорядиться своей имуществом по своему усмотрению.

16.09.2020, 18:37

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Если мать несовершеннолетних детей собирается купить квартиру у гражданина, являющимся её собственником, за сумму материнского капитала или с доплатой суммой матринского капитала, то сделать она это сможет при наличии у нее хоть 10 квартир, но с соблюдением положений следующих нормативных актов:

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Более подробно разъяснить ваш вопрос можно только при наличии более полной информации от Вас по этому вопросу.

Удачи Вам.

16.09.2020, 18:39

Возможна такая сделка. Ничтожной она не является. Да и ни Гражданским кодексом РФ, ни Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ такая сделка между родственниками не запрещена.

16.09.2020, 18:40

Запрета нет на приобретение квартиры по материнскому капиталу согласно Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у родственников при условии, что приобретается отдельное жилье без обременений в виде регистрации в нем и в соответствии с ЖК

Поэтому можно

16.09.2020, 18:44

Здравствуйте, Алексей! Возможна, если после сделки обособленное жилое помещение будет принадлежать только членам Вашей семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». А то, что сделка с матерью, не имеет значения. Законом такие сделки не запрещены. Мать же вправе согласно ст.209 ГК РФ отчуждать свое имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

16.09.2020, 19:15

Здравствуйте

Законом не запрещено приобретать за средства материнского капитала жилое помещение у близких родственников

ПФРФ проверяет не родственные отношения при сделках с использованием средств материнского капитала

, а соответствие приобретаемого жилья для проживания семьи с детьми, не более того

Поэтому, такую сделку разрешено совершить, для этого понадобятся документы продавца и документы покупателей, потому как жилое помещение в этом случае приобретается в общую долевую собственность всех членов семьи и деньги будут перечислены на счёт собственника, то есть Вашей мамы

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

17.09.2020, 00:58

Просто мы с женой и ребенком проживаем в этой квартире а у мамы отдельная. А в той которой живем она в ее собственности. Но Она лично не против этой сделки, а даже за.

Дело в том что скажет Пенсионый Фонд.

16.09.2020, 18:47

Пенсионный фонд должен одобрить, потому что сделка не является реальной, а не мнимой (ст.170 ГК РФ).

16.09.2020, 18:51

Уважаемый Алексей!

Если вы хотите выкупить всю квартиру у своей матери с доплатой материнского капитала, то почитайте внимательно Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007, оформляйте с матерью правильно договор купли-продажи ее квартиры и обращайтесь в установленном порядке в Пенсионный фонд за выдачей для покупки этой квартиры суммы материнского капитала.

Если Пенсионный фонд откажет, обжалуйте в суд необоснованный такой отказ.

Вы задаете платный вопрос, платите деньги на счет сайта, а информации юристом из 100% предоставляете 1%.

Вот и всё.

16.09.2020, 18:57

Вы знаете, пенсионный фонд проверяет куда направляются средства материнского капитала, то есть объект недвижимости

Что касается сделки между Вашей матерью и Вами на предмет приобретения жилья за средства материнского капитала, то отсутствует запрет на такие сделки

При наличии отказа ПФРФ Вы вправе его обжаловать в суд!

17.09.2020, 07:29