Казань, 16.09.2020, 16:49

Первую квартиру купил в 2012 году. Налоговый вычет получил около 140 тыс. Вторую в 2019. Могу ли вернуть вычет за вторую?

Вопрос №17791324 из г. Казань
опубликован 16.09.2020, 16:49
Первую квартиру купил в 2012 году. Налоговый вычет получил около 140 тыс. Вторую в 2019. Могу ли вернуть вычет за вторую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Остатком предельной суммы имущественного вычета вы можете воспользоваться при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости при следующих условиях (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 - 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ):

1) если остаток вычета образовался по расходам на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) либо новое строительство. Вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости;

2) если первый объект был приобретен в 2014 г. и позднее.

После того как налогоплательщик использует имущественный вычет полностью, то есть всю предельную сумму, повторное предоставление данного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

16.09.2020, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте) Да, в сумме не более 260 тыс. рублей.

16.09.2020, 16:50

Налоговая отказала со ссылкой на ст.220, так как первое жильё куплено до 2014 года. Получается надо оспорить это решение.

16.09.2020, 16:54

К сожалению, налоговая права. Первая квартира должна быть приобретена, начиная с 2014 года.

16.09.2020, 16:56