Если мать одиночка выйдет замуж то она уже не будет мать одиночкой и пособие тоже не получить?

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, статус матери одиночки за ней останется.

В Постановлении Пленума ВС № 1 от 28.01.2014 содержится разъяснение о том, кто является матерью-одиночкой.

Согласно п. 28 указанного постановления, таковой является женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при наличии следующих факторов:

отец ребенка мертв, ограничен в правах родителя или лишен их, пропал без вести, недееспособен, не способен растить ребёнка из-за состояния здоровья, находится в местах лишения свободы, уклоняется от обязанностей родителя и т.д.в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства; ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального прекращения брачных отношений (в том числе по причине смерти супруга); ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке; отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения); в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.

Таким образом брак никак не повлияет на статус матери.

Но если супруг усыновит ребенка, то матерью-одиночкой женщина уже являться не будет.

Буду благодарна за отзыв!

Добрый день!

Если мать-одиночка вышла замуж, но ее супруг не усыновил ребенка, в графе "Отец" свидетельства о рождении стоит прочерк, то в этом случае суд сделал вывод, что вступление в брак не влечет автоматического лишения женщины статуса одинокой матери и положенных ей гарантий. (Апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 05.07.2018 N 33-13981/2018)