LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Саратов, 16.09.2020, 16:58

Отказ в налоговом вычете за квартиру - Как доказать принадлежность и правомерность требования

Вопрос №17791366 из г. Саратов
опубликован 16.09.2020, 16:58
Договор купли-продажи квартиры был заключен 05.2016. (80% средств было отдано из банковских накоплений мужа, все выписки и чеки импеются) Мы с мужем поженились 03.2017. Зарегистрировали квартиру на меня 08.2017. Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020. Налоговый орган отказал ему в налоговом вычете, якобы договор купли-продажи был составлен мной до брака. Но мы состояли на тот момент в гражданском браке (сожительстве) и большая часть денег его. Правомерно ли решение налоговой. И как доказать ему принадлежность к квартире, имеет ли он право на налоговый вычет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский брак не предусмотрен семейным законодательством, поэтому вам правомерно отказали. Вычет может предоставляться на членов семьи, а вы с мужчиной в браке не состояли в момент совершения сделки купли-продажи.

16.09.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Хорошо. Почему же тогда при продаже или разделе иммущества при данных условиях супруг имеет права на квартиру?

17.09.2020, 14:28

Потому что регистрация права собственности произошла в августе 2017 года, а брак был заключен ранее, в марте 2017 года. Соответсвенно, на момент возникновения права собственности вы уже состояли в браке и квартира считается совместно нажитым имуществом. Из этого следует, что да, ваш муж имеет право на данную собственность, при разводе это имущество подлежит разделу, а также при продаже, дарении этого имущества будет необходимо нотариально заверенное согласие супруга.

17.09.2020, 14:33

Потому что у него есть доказательства того, что основная часть суммы покупки квартиры была оплачена из его собственных денег.

Более того, судя по вашим словам, квартира была приобретена уже в браке.

17.09.2020, 14:34

Здравствуйте. Право на налоговый вычет возникает после оформления права собственности согласно выписке ЕГРН (свидетельству о регистрации) (пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). При этом дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения не имеют (Письмо Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729). Вы зарегистрировали право собственности уже находясь в законном браке. Так что отказ неправомерен.

17.09.2020, 14:41

Нос на налоговый вычет супруг не может претендовать при этом?

17.09.2020, 14:50

Да. Т.к это совместно нажитое имущество налоговый вычет может быть получен любым из супругов. Не имеет значение на кого зарегистрировано имущество.

17.09.2020, 14:57

В налоговой мне утверждают, что он не имеет. Потому что договор купли-продажи до брака заключен и мол им неважно, что я собственником в браке стала. Как доказать свою правоту?

19.09.2020, 13:20

Прочитайте мои ответы, там есть ссылка (пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). На нее и опирайтесь. Подайте заявление и попросите письменный отказ (лучше заказным письмом с уведомлением и описью вложений). Потом даже если не ответят приложите квитки об отправке и обратитесь в суд на обжалование действий.

19.09.2020, 13:47