Санкт-Петербург, 16.09.2020, 17:29

Подтверждение диплома медсестры украинского образца при получении гражданства РФ - обязательно ли и нужен ли сертификат?

Вопрос №17791485 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2020, 17:29
Диплом украинского образца, медсестры, получила гражданство РФ. Нужно ли подтверждать диплом? Читала, чт в связи с короновирусом до 21 года можно вроде как не подтверждать. И после подтверждения требуется ещё сертификат подтверждать? Помогите, пожалуйста разобраться. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если диплом был получен в период с 1992 года по 2000 год то нужно подтверждать, а если образование получено не в указанный период, то оно признается в России. Удачи.

16.09.2020, 17:48

Диплом 2013 года, он признается? Разве есть соглашение между Украиной и РФ? Именно медицина.

16.09.2020, 17:50

Да признается между Россией и Украиной есть соответствующие соглашения. Данные соглашения о признании украинских дипломов приписаны в письме министерства образования и науки РФ от 08.08.2014 года НТ-865/08.

16.09.2020, 18:06

Именно медицина? Не просто образование, а медицинское?

16.09.2020, 18:24

Месте с тем, рекомендуем заявления о признании и комплект документов по возможности подавать в электронной форме с использованием Портала государственных услуг (Gosuslugi.ru) или сайта НИЦ (nic.gov.ru), либо почтовым отправлением по адресу:115093, г. Москва, Люсиновская улица, д. 51.

Под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации с предоставлением их обладателю академических, профессиональных и (или) иных прав. Решение о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации принимается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором).

Способ подачи документов, сроки рассмотрения

ФГБУ «Главэкспертцентр» с 15 июня 2020 г. возобновляет личный прием заявлений о признании.

В соответствии с Рекомендациями Роспотребнадзора в целях снижения контактов между сотрудниками ФГБУ «Главэкспертцентр» и посетителями личный прием заявлений о признании производится по предварительной электронной запис.

17.09.2020, 16:15