Ульяновск, 16.09.2020, 17:43

Что грозит при скрытии с места ДТП и требованиях на деньги со стороны пострадавших?

Вопрос №17791533 из г. Ульяновск
опубликован 16.09.2020, 17:43
Хотелось бы уточнить, что может произойти при скрытие с места ДТП. Друг взял машину у деда, он совершеннолетний, но без прав. И совершил столкновение, без пострадавших, но с ушербом тс. Скрывшись с места ДТП. В тот же вечер его нашли пострадавшая сторона, по регмистратору. Но не собираются обращаться в полицию, просто оценили свой ущерб в 500000 и выбивают деньги. Да, согласен, что он не прав. Но, он сейчас скрывается, а эта "пострадавшая" сторона, требует денег с матери виновного. И на связь не выходит. Что делать в таком случае? Сдаваться ему с чистосердечным? Да, он что, скрылся и без прав, плохо. Но ведь сумма ущебра может быть значительно меньше чем нам называют в 500000. И те пострадашие сами не хотят писать заявление, в надежде больше содрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать совершеннолетнего не несёт ответственности за него. Деньги могут требовать с деда, если он является собственником машины. Предложите обратиться в суд и там всё будет в рамках закона. Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ гласит: "2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток". Если ваш друг будет скрываться от полиции, он усугубит своё положение, а всю оставшуюсчя жизнь скрываться не может. При несогласии с ущербом по ДТП, он может заявить в суде ходатайство о проведении оценочной экспертизы - в случае заявления к нему иска.

16.09.2020, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не поняли, заявления никакого нет. Люди просто требуют денег, без суда и следствия как говорится.

16.09.2020, 18:03

Я вам разъяснил, что эти действия незаконные. Пострадавшие могут обратиться с иском в суд. А мать виновника ДТП вправе обратиться в полицию с заявленим о вымогательстве у неё денег.

16.09.2020, 18:17