Можно ли оформиться как самозанятый и оставаться оформленным по уходу за 80 летними.
Добрый вечер.
Право на получение компенсационной выплаты в качестве человека, ухаживающего за пожилым человеком, имеют только неработающие трудоспособные лица (лица, оставившие работу из-за необходимости ухода за пожилым человеком).
Самозанятый человек является трудоустроенным, ведь он работает и отчисляет налоги 4%. Следовательно, он не считается неработающим человеком, а значит, не может получать ежемесячное пособие по уходу за пожилым человеком.