Мурманск, 16.09.2020, 19:08

Иск со стороны АСВ в интересах Пробизнесбанка - должник рискует выплатить в 5 раз больше взятого кредита

Вопрос №17791798 из г. Мурманск
опубликован 16.09.2020, 19:08
Иск со стороны АСВ в интересах Пробизнесбанка, закрывшегося в августе 2015 года и объявившегося в 2019 году с суммой иска, превышающей в 5 раз сумму взятого кредита. Кредит я брал в августе 2013 года и исправнно выплачивал суммы до июня 2015 года. После того как банк закрылся, никакой информации от банка в мою сторону не поступало. В праве статьи 406 ГК РФ мне было отказано, судбя меня пытался убедить, что я сам должен был искать контакт с банком и его правоприемниками, как то Центробанк. Я готов был выплатить тело кредита, но отказывался от непомерных процентов и штрафов. Мало того, ознакомившись с делом я убедился в отсутствии в деле договора с банком, графика платежей с моими подписями и расходных кассовых документов. Брал кредит в 150 тысяч, получил на руки 105. Выплатил более 150 тысяч, остался должен ещё более 500 тысяч. В деле так же отсутствует договор страхования вклада. Все расчеты и выписки, предоставленные в деле в качестве доказательств не имеют никаких печатей и не базируются ни на одном документе Пробизнезбанка, подтверждённого хотя бы одной печатью этого банка. Что мне делать в данной ситуации. Рассмотрение завтра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдуард, Вы как то поздно обратились к юристам за консультацией. Нужно было с документами обращаться очно к адвокату. Вас бы подготовили к судебному процессу. Нужно смотреть договор с банком, исковое заявление с расчетами. Так же сделать сверку расчетов, составить возражения на Иск. При такой подготовке, как у Вас велик риск того, что суд полностью удовлетворит иск. Готовьте письменные возражения на Иск.

16.09.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нужно смотреть исковое заявление, чтобы составить письменное Возражение на основе норм ГК, иск сейчас в наличии?

16.09.2020, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К иску должны быть приложены документы подтверждающие, что между вами был договор. Договор обязательно. Либо иной документ в котором определены основные условия договора: сумма кредита, проценты, штрафные санкции, график погашения, срок договора.

Также для рассмотрения дела и меет значение послесдний платёж.

Из вашего вопроса не понятно, каков срок договора. Заявляли ли вы в суде о пропуске срока исковой давности?

16.09.2020, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Эдуард! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

17.09.2020, 00:42

Да, в наличии. Могу прислать в виде фотографий с телефона. Укажите, пожалуйста адрес электронной почты.

16.09.2020, 19:31

Вы можете выбрать любого юриста на сайте, который и сделает анализ по вашим документам.

С уважением.

16.09.2020, 19:35

Вам нужно срочно подготовить возражение на иск и подать его суду.

16.09.2020, 19:35

Пишите в раздел личных сообщений.

16.09.2020, 19:37

Я вас не поняла, в наличии, что договор?

16.09.2020, 19:42

Эдуард, - анализ правовых документов, это платная услуга. Кроме того, правила сайта запрещают рекламу своих услуг. Поэтому, Вы сами вправе выбрать адвоката и обратиться в личное сообщение.

16.09.2020, 19:42