Как сохранить отсрочку военного призыва при продлении сроков защиты диплома?

Вопрос №17791829 из г. Саранск
опубликован 16.09.2020, 19:12
Учусь на 4 курсе бакалавриата, перед защитой диплома написал заявление о переносе сроков защиты диплома по причине болезни на сентябрь. В сентябре воспользовался правом на первый академ. Отпуск по семейным обстоятельствам. В результате будучи студентом на академ. Отпуске мне позвонил военком и сказал, что отсрочка утрачена по причине превышения сроков обучения. Правомерно ли это? И какие есть выходы из данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

По смыслу ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, если с учетом академического отпуска, отсрочка превышает предусмотренный срок освоения програмы бакалавриата больше чем на один год, то действия военкомата правомерны. Все зависит от общего получившегося срока отсрочки.

16.09.2020, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Срок отпуска вместе со всеми отсрочками не превышает одного года.

16.09.2020, 21:45

В таком случае, действия военкома не правомерны.

16.09.2020, 21:47