Возможность взыскания алиментов для студента на бюджетной основе - права матери и обязанности отца
Здравствуйте, Марина!
Если мать этого ребенка ранее взыскивала на своего ребенка в судебном порядке алименты с его отца на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ), то отказаться официально от алиментов она не имела права, так как алименты эти предназначены не для неё, а для этого ребенка.
Взыскать алименты на здорового ребенка в 18 лет в суде с его родителей не получится, так как согласно статье 120 СК РФ алименты родители обязаны выплачивать только до совершеннолетия детей. Об этом подробно смотрите здесь www.9111.ru
Если у этого отца есть задолженность по алиментам (об этом Вы не пишите), то эту задолженность возможно определить на основании статьи 113 СК РФ через судебного пристава-исполнителя или в судебном порядке и после исполнения ребенку 18 лет, но не позже исполнения ему 23 лет.
Всего Вам доброго.