Могу ли я получить больничный лист сейчас, (ребенку уже 3 месяца) который мне должны были выдать до родов.
Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Вы можете подать жалобу на Фонд социального страхования в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги были нарушения регламента. Сделать это можно чреез портал Госуслуг: "Добудебное обжалование" - "Каталог ведомств" - "Минтруд России" - "ФСС РФ". А если ничего не решится - исковое в суд.