Санкт-Петербург, 17.09.2020, 00:05

Банк выиграл иск в суде, должник выплатил долг – остался ли у него еще долг перед банком?

Вопрос №17792529 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2020, 00:05
Банк подал в суд на своего должника (частное лицо) о взыскании долга по кредиту на сумму Х. Суд удолетворил иск. Открыли исполнительное производство. Должник выплатил всю сумму, которую банк требовал в своем иске. Осталась ли у должника еще просроченная задолженность? Имеет право банк требовать с должника еще что-то после оплаты последним вышеуказанной суммы Х?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор не расторгнут то может в принципе. Зависит от условий догвора.

17.09.2020, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да имеет право.

17.09.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Без ссылок на основании чего?

Здравствуйте) Нет, не имеет. Если банк обратился в суд, то кредитный договор считается расторгнутым. Максимум что может банк это подать на индексацию суммы из-за инфляции.

18.09.2020, 07:35
Оценка автора вопроса:
Интересное мнение, но нет ссылки на закон.

Договор не расторгнут. Банк начислять проценты, вероятно, может. Надо ли новое судебное решение, чтобы эти начисленные проценты требовать у должника?

17.09.2020, 00:40

Здравствуйте Татьяна!

Ситуация не совсем прозрачная, может быть ряд уточнений, которые все полностью прояснят. Например, какое отношение к начислению процентов, образованию задолженности и судебным тяжбам, имеет открытие ИП?... Такая формулировка заголовка вопроса...

Лучше всего изучить содержание договора, раздел права и обязанности сторон или что-то подобное, в зависимости от формулировки. Теоретически, все что положено по закону, могут взыскать. Другой вопрос будут ли этим заниматься или нет, время покажет.

Удачи!

17.09.2020, 01:24

Благодарю!

Предположим, по договору банк начисляет проценты. Меня интересует, как отражено в Законодательстве. По иску банка к должнику, суд зафиксировал сумму долга. Я слышала, что банк может начислять дальше проценты, но чтобы их требовать, надо новое решение суда. Как этот вопрос регулирует Закон, а не договор? БЛагодарю.

17.09.2020, 13:08

Согласно ГФ РФ Статьи 819. Кредитный договор

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Банк зафиксировал вам сумму. Которую будут взыскивать судебные приставы.

На оставшуюся сумму банк начисляет проценты и снова подает в суд.

17.09.2020, 17:19

Благодарю. На какую "оставшуюся сумму"? Имеет ли право Банк, начислив проценты, не подав нового иска в суд, взыскивать эти проценты с должника (не имея нового решения)?

17.09.2020, 17:32

Был миллион шестьсот тыс + проценты банк взыскал. На четыреста тысяч вы должны. Если не гасите ежемесячно то банк начислят проценты за месяц и набирает новую сумму и идет в суд.

17.09.2020, 17:59

Был миллион шестьсот тысяч + проценты. Откуда четыреста? Их не было. Банк взыскал Миллион шестьсот тысяч + проценты. Оплатили. Все?

17.09.2020, 21:02

Здравствуйте. По всей видимости, 400 тысяч как раз и были процентами. Проценты подробно указаны в статье 809 ГК РФ. Если кредитные обязательства погашены, то все в порядке.

17.09.2020, 21:10

Никаких 400 000 не было, это предположил Грачев Виктор Игоревич. Банк подал в суд на сумму остатка основного долга по кредиту и проценты за пользование кредитом. Суд эту сумму зафиксировал. Должник оплатил. Потом банк попросил оплатить просроченную задолженность. Без нового решения суда, можно требовать оплатить эту сумму? Откуда она взялась?

17.09.2020, 21:27

Я считаю, что если банк подал в суд на сумму Х и выйграл дело и вы это оплатили, ни какие договоры уже не действуют, и 400 т платить не надо.

17.09.2020, 21:33

Вы считаете так почему? Кредитный договор не закрыт, получается? Значит проценты начисляются, да? Если да, то банк может их требовать без обращения в суд или должен снова обратиться?

17.09.2020, 21:47

Здравствуйте, Татьяна!

В судебном решении, указана задолженность, включая проценты на определённую дату (в решении может быть указано, например, что проценты начисляются и подлежать оплате ответчиком до даты фактического погашения основного долга или что подобное). Если проценты насчитаны на конкретную дату, то банк вправе доначислить проценты за период с указанной даты до даты фактической уплаты задолженности. Однако это требование должно быть также подтверждено новым судебным решением.

В соответствии с п. 3 ст. 809 ГК РФ

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

17.09.2020, 22:58

В судебном приказе от 25.04.2014 взыскана задолженность по состоянию на 23.01.14: текущая часть основного долга, просроченная часть основного долга, начисленные проценты на сумму Х.

В 2017 г, долг (сумма Х) по договору цессии уступается частному лицу. Насколько правомерно: банк по заявлению от третьего лица принимает оплату в сумме У в счет погашения кредита должника в тот же день, но после заключения договора цессии? Т.е. сумму Х он уступил, а судебного решения на сумму У не было. Благодарю.

18.09.2020, 00:51