Как решить проблему с отказом другого дольщика в оплате аренды земли при желании зарегистрировать ее в собственность?

• г. Бузулук

Я имею право долевой собственности на нежилое здание. Земля под зданием в муниципальной собственности. Плачу аренду. Хочу зарегистрировать землю в собственность. Но другой дольщик отказывается платить долг за аренду земли. Заявление на выкуп земли не принимают до погашения долгов по аренде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. На Ваш вопрос однозначного ответа не существует, есть лишь несколько вариантов действий, которые Вы можете предпринять:

1. Первый и самый сложный, выделить свою 1/2 долю на нежилое помещение в натуре, т.е. зарегистрировать как отдельный объект недвижимого имущества, затем заключить соглашение о порядке пользования земельным участком с собственником «уже другого объекта», провести межевые работы и зарегистрировать право собственности на уже свой земельный участок. Однако тут существует возможность препятствий в зависимости от того зарегистрирован ли Ваш договор в Росреестре, существует ли возможность выдела в натуре отдельного объекта, возможно ли выделить долю участка в натуре.

2. Вариант второй. Оплатить долг второго долевого собственника, достигнуть соглашения с совладельцем о регистрации права собственности, поскольку самостоятельно Вы не сможете зарегистрировать лишь 1/2 долю (откажут в Росреестре поскольку у Вас долевая собственность).

Считаю, что более подробную консультацию Вы можете получить бесплатно в любой нотариальной конторе, у адвоката либо юриста специализирующегося на оформлении земельных участков предъявив документы на нежилого помещения и договор аренды земельного участка и т.д..