Давлеканово, 17.09.2020, 06:56

Если старый дом ни на кого не оформлен, но хозяин хочет продать, как надо действовать?

Вопрос №17792863 из г. Уфа
опубликован 17.09.2020, 06:56
Если старый дом ни на кого не оформлен, но хозяин хочет продать, как надо действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узаконить или снести дом (для постройки нового). Начните с обращения к кадастровому инженеру.

17.09.2020, 07:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте) Хозяин должен оформить документы через местную администрацию либо через суд.

17.09.2020, 07:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Росреестр откажет в государственной регистрации перехода права собственности, если права не будут зарегистрированы за продавцом в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. При этом, необходимо учитывать и то обстоятельство, что в соответствии с Земельным Кодексом РФ установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, т.е. если земельный участок не в собственности у продавца, то в госрегистрации также будет отказано. Поэтому продавцу необходимо заняться вопросами регистрации права собственности за собой не только на дом, но и на земельный участок, в зависимости от того какие у него есть правоустанавливающие документы. Если есть свидетельство о праве на наследство либо иные правоустанавливающие документы на продавца, можно обращаться в Росреестр. Если отсутствуют, то в судебном порядке, либо о признании права собственности, либо об установлении факта владения в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ, 264 ГПК РФ). В общем, необходимо исходить от объема имеющихся у продавца документов.

17.09.2020, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Марина!

Для продажи дома надо чтобы сначала предполагаемый собственник оформил его ка полагается.

20.09.2020, 10:55

А если он покупателю сразу все какие у него документы имеются, просто передаст, и покупатель сразу на себя начнет оформлять дод, а деньги просто передаст по расписке? Это законно?

17.09.2020, 07:17

Нет, это не законно. Если на дом есть документы, значит есть собственник и он должен продавать дом. В противном случае это самовольная постройка и ее нужно узаканивать в суде.

Кроме дома должны быть документы на землю.

17.09.2020, 07:20

Покупка-продажа недвижимости, узаконение самовольных построек, земельные споры - очень непростые, сложные дела. Если вы не специализируетесь на таких делах - не беритесь за их ведение.

17.09.2020, 08:20

Я берусьза ведение дела, я хочу дом в деревне, а он, получается, не узаконен. Подразумевается, что у него есть хозяин. А какие документы у него есть я еще не знаю. Но он готов продать... просто я думаю, почему надо на него узаканивать когда можно сразу на себя... зачем двойную работу делать.

20.09.2020, 09:13

Можете и мой дом на себя узаконить... если все так просто!

Как вы можете узаконить на себя то, что не принадлежало Вам никогда?

20.09.2020, 10:25

Я не пойму почему они сейчас за мой счет должны узаканивать если хотят продать... могли бы раньше это.. они как бы родственники нам... дядя мой двоюродный, а сейчас я долдна покупать дом и еще за них узаканивать на них же.

20.09.2020, 10:39

Документы выданы на них вы не кто. Причем без технического паспорта на дом и кадастрового плана на землю Дои и земля юридически не существуют. Вы не чего не можете купить а они продать. О ценах можете договариваться.

20.09.2020, 13:48