Как изменить фамилию после удочерения вторым мужем и вернуть имя отца?

• г. Новосибирск

Вышла замуж второй раз. От первого брака есть дочь. Когда ребёнку было 3 года второй мой муж её удочерил и дал ей свою фамилию. На данный момент супруг умер, а дочери сейчас 30 лет, и она хочет взять фамилию родного отца. Возможно или нет. С родным отцом не знается. Дочь гражданка Украины, а родной отец гражданин России. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да пусть берёт ЛЮБУЮ фамилию какую захочет, но это не будет означать её родство с отцом. С уважением.

Поскольку дочь - гражданка Украины, то и узнавать о тонкостях смены фамилии следует в данной стране, в органах, которые аналогичны органам ЗАГС России. В России можно сменить ЛЮБУЮ часть имени после того, как гражданину исполняется 18 лет. Дочери просто нравится звучание фамилии? Она не должна будет доказывать родство. Пусть берёт, какую хочет. Считаю нужным отметить, что аналогичная с родным отцом фамилия не повлечёт изменения их прав и обязанностей по отношению друг к другу.