Коллектор без имени - история о звонках и долгах перед МФО.

У меня несколько долгов перед мфо. Звонит на работу некто, представляется Валерий Иванович. Оставил свой контакт, сегодня я перезвонил. Говорит про долг, при этом отказывается говорить про долг какой мфо, кто он, сказал, что просто будет меня подготавливать к оплате звонками.
Лучший ответ

Добрый день

Он просто врет.

Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов (этого Валерия Ивановича)

5)В Центробанк

6)Отслеживать себя по судам и приставам.

Более сказать не могу, так как не знаю ваших обстоятельств и не вижу документов.

Обратитесь к судебным приставам пусть проведут проверку по этому товарищу.

Записывайте все на диктофон.

Вы же сами пишите что долги есть. А ВИ это сотрудник отдела взыскания или коллектор, надо сказать, очень вежливый, вам прям повезло)

Отправляйте таких граждан в суд - пусть там доказывают, что вы что-то должны. Если вы что-то и должны, то там и срок исковой давности мог пройти, либо долг "левый", либо пени насчитали неправильно.

Если на вас давят незаконными методами, то законным путем с вас уже взыскать ничего нельзя - тем более отправляйте их в суд.

Ну и:

- обязательно направьте в коллекторское агентство заявление об отказе от контактов, а также об отзыве согласия на обработку ваших персональных данных.

- обязательно фиксируйте все контакты с коллекторами (фото, видео, запись разговоров и т.п.)

- помните, что согласно ст. 385 Гражданского кодекса РФ «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу».

- обязательно напишите обращения в ФССП России - по поводу неправомерных действий коллекторов, в Роскомнадзор - по поводу незаконных действий с вашими персональными данными. Если в действиях коллекторов усматриваются признаки вымогательства, угрозы жизни и здоровью, или иного преступления - пишите заявление в полицию и прокуратуру. Кроме того, можно написать обращение в НАПКА.

Ну а чтобы узнать за что сколько и кому должны - запросите кредитную историю. Это бесплатно.