Имеет ли право усыновленный ребенок на наследство своего двоюродно брата?
Не имеет право усыновленный ребенок право на наследство своего двоюродного брата. Согласно п.2 ст.137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Согласно п.1 ст.137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственникам по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, двоюродный брат его не усыновлял.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день! Согласно ст. 137 Семейного кодекса, "Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению".
Согласно ч. 2 ст. 1137 ГК РФ, двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления.
Все это означает, что усыновленный ребенок может претендовать на наследство двоюродного брата только в том случае, если умерший не оставил завещания и нет более близких родственников, или в случае, если ребенок находился на иждивении умершего не менее года до его смерти (ст. 1148 ГК РФ).