Администрация торгового центра заставляет заключить договор на вывоз мусора - обязанности арендатора или арендодателя?

• г. Краснодар

У меня цветочный магазин в небольшом торговом центре, администрация заставляет заключать договор на вывоз мусора. Вопрос, разве не должен это предоставить арендодатель?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Вопрос спорный

Если есть особые условия в Договоре аренды.

Например:

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (Ч.2 ст. 616 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Если плата за вывоз мусора непропорционально высока, по сравнению с объемом производимого и вывозимого количества отходов, то в этом случае арендатор (или арендаторы) вправе напрямую обратиться к оператору, с которым, в рамках Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об отходах производства и потребления», с требованием заключить индивидуальный Договор на вывоз мусора и отходов, в котором будет произведен индивидуальный расчет оплаты оказываемых услуг, на основании фактически производимого количества отходов.

С другой стороны, обязанность заключения Договора по вывозу мусора возлагается исключительно на собственника здания, строения или сооружения, площади которого сдаются в аренду (Ссылки на нормативно правовые акты: ч. 1, 9 ст. 157.2, ч. 11.1, 12 ст. 161, ч. 2 ст. 164 Жилищного Кодекса Российской Федерации, п. 8.1 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. Постановлением Правительства от 12.11.2016 № 1156, п. 148 (5), 148 (7) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354).

Однако в этом случае арендодатель вправе требовать возмещения своих расходов по вывозу отходов с арендатора.

Нет, это входит в вашу обязанность и вы как индивидуальный предприниматель заключаете договор с компанией по вывозу мусора.