Как подтвердить родство и защитить права на наследство без необходимых документов - сложности, которые встали на пути мамы и ее 15-летнего сына
По Вашему запросу ЗАГС должен выдать справку о рождении. Если не выдают, пусть пишут письменный отказ и указывают причину не выдачи. Если не выдают по причине, что не сохранились сведения, то факт родственных отношений придется устанавливать через суд.
Срок (при условии, что Вами подано заявление нотариусу о вступлении в наследство) не пропустите. Срок установлен для подачи заявления.
Добрый день!
Вы можете написать нотариусу заявление о принятии наследства не имея документов о родстве. Документы можно нести позже, а заявление написать сейчас, пока не вышел срок.
В ЗАГСе нужно брать письменный отказ и предоставить его нотариусу. Они сами сделают запрос в ЗАГС.
Если нужна расписка, обращайтесь с письменным заявлением о предоставлении расписки к нотариусу и регистрируйте входящий номер, Вам должны дать письменный ответ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1152. Принятие наследства.
Татьяна,
А почему нотариус при наличии завещания требует у Вас подтверждение родства?! По общему правилу при наследовании по завещанию родство не нужно подтверждать.