Проблемы с выполнением контракта на капитальный ремонт кровли - как расторгнуть договор без письменного согласования и необходимого материала?
Участвуя в аукционе, при заполняли две части заявки где подтверждали возможность исполнения контракта по условиям изложенным в аукционной документации. Замена товара (материала) на другой можна по соглашению сторон. Т к данного соглашения нети работы не выполнены, то велика вероятность, что контракт будет расторгнут заказчиком в одностороннем порядке в подачей заявления в ФАС о внесении сведений в РНП.
Для разрешения данной задачи Вам необходимо внимательно ознакомиться с условием контракта на предмет надлежащего уведомления сторонами о выявленных несоответствиях.
Если вы сделали все как написано в контракте (в части уведомления) и не получили ответ в установленный срок, вы вправе были приостановить выполнения подрядных работ.
Если вы приняли решение о расторжении контракта, то:
После принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта поставщик (исполнитель, подрядчик) в течение трех рабочих дней направляет его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также любым из иных способов, которые обеспечивают фиксирование уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения того, что решение вручено заказчику (ч. 20 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). К числу таких способов относится, например, направление корреспонденции телеграммой, посредством факсимильной связи, через электронную почту.
Поставщику (подрядчику, исполнителю) рекомендуется направить решение об отказе и заказным письмом с уведомлением о вручении, и одним из иных перечисленных в названной норме способов. Аналогичные требования предъявляются при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта (ч. 12 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
По выполнении данного требования заказчик считается уведомленным об одностороннем отказе от исполнения контракта. При этом датой уведомления признается не дата получения заказчиком направленного документа, а дата получения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) подтверждения о его вручении заказчику (ч. 20 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).