Бывшая супруга не забирает исполнительный лист - что делать, если не выплачивать алименты?
Бывшая супруга после решения суда не забирает исполнительный лист и не предъявляет его, чтоб я начал выплачивать алименты.
Как быть в этой ситуации? Ведь я, получается, становлюсь должником. Она потом через год его предъявит и мне придется выплачивать долг по алиментам за год, по ее же вине? Или как это действует?
Живём в разных городах.
Добрый день! Вам не обязательно дожидаться получения супругой исполнительного листа. Вы можете добровольно исполнять решение суда о выплате алиментов, перечисляя д/с путем безналичного перевода с обязательным сохранением платежных документов (для исключения возможных дальнейших споров с бывшей супругой и приставами по размеру добровольно оплаченной суммы)