Наследство от отца - как разрешить спор о долях имущества с сестрой?
После смерти отца мне по наследству достаются доли в квартире, доме, бани, земельного участка и машины. У отца от второго брака есть еще одна дочь, которая имеет такие же доли. Наследников больше нет, только мы вдвоем, пользоваться этим имуществом я не смогу так как проживаю в другом городе. Сестра не желает общаться по этому вопросу, договориться с ней не возможно и выкупать мои доли она не собирается. Как мне быть, ведь платить налоги и коммуналку мне все равно придется, а пользоваться все я не смогу. Есть ли смысл обращаться в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, Светлана! ДА, Вы можете подать исковое заявление в суд для определения порядка пользования имуществом в силу нормы ст. 247 ГК РФ « Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.То есть Вам нужно максимально подробно описать почему Вам невозможно предоставить Вашу долю в пользование. Это достаточно спорный момент, вполне вероятно, что суд решит, что Вам может быть предоставлено имущество в пользование, поэтому оснований для взыскания компенсации нет. Определить размер денежной компенсации, выплачиваемой Истцом второму участнику долевой собственности за пользование общим имуществом в размере, например, 50 000 руб. в месяц.
Спасибо за подробный ответ
В суд обращаться нет смысла, тк сестра не обязана выкупать у Вас долю. Попробуйте продать свою долю третьему лицу.
Спасибо за помощь!
Сдайте в аренду свою долю табору цыган)