Как обжаловать отказ в региональном капитале за 3 детей в Ростовской области?
Добрый день, Мария Олеговна!
Из по сути не подробного описания вопроса, предполагаю, что скорее всего Вам необходимо установить факт вашего постоянного проживания на территории Ростовской области, а именно более одного года на момент рождения третьего ребёнка. Вам необходимо подавать исковое заявление в суд "Об установлении факта проживания на территории Ростовской области
и признании права на региональный материнский капитал". В иске необходимо указать, что несмотря на отсутствии у Вас регистрации по месту жительства в спорный период, вы проживали в Ростовской области, пределы области не покидали, что подтверждается, в том числе и тем обстоятельством, что на учете по беременности и родам Вы состояли в поликлинике ХХХ, дети ваши (старшие) учились и учатся на территории Ростовской области в школе № ХХХ, супруг работал и работает на предприятии Ростовской области и т.д. Данный факт проживания на территории более одного года подтверждаете в судебном заседании свидетелями, явку которых обеспечиваете в суд самостоятельно.