Владельцы садового участка столкнулись с возможной угрозой потери после появления нового владельца - что делать?

Лет пять назад мы с мамой решили приобрести садовый участок в садовом обществе Вишнёвый сад. Нам предложила участок пожилая женщина, участок был заброшен, на нём располагался полуразрушенный дом без окон, дверей, полов. В течении восьми лет за участок не платились членские взносы и его собирались отнять по суду администрация. Договорились о сумме покупки 12 тыс. руб (годом ранее родная тётя купила участок рядом за 8 тыс. руб.) на тот момент это была нормальная цена. Мы заплатили все долги и остались должны хозяйке 8 тыс. руб., которые договорились передать после оформления документов, но так как она всё откладывала с оформлением документов мы эти деньги не отдали. Она уверяла нас что участок ей не нужен и в качестве доказательства отдала нам все документы на участок (свидетельство о собственности, садовую книжку, кадастровый номер). В течении пяти лет мы привели участок в порядок, отремонтировали дом, приобрели необходимую садовую технику и инструмент, стоимость участка на сегодняшний момент составляет примерно 200 тыс. руб. Теперь о ситуации в семье владельцев участка. Участок зарегистрирован на покойного мужа хозяйки причём выяснилось что они с ним были разведены, её сын унаследовал от её покойного мужа квартиру, а значит если я правильно понимаю принял наследство в том числе и спорный участок, но юридически не оформлял документы на участок и тоже скончался, у сына осталась жена и двое детей, я так понимаю супруга и является наследником первой очереди, они на контакт не идут отдали нам документы и заявили если сможете делайте, а мы ничего делать не будем. Прошло пять лет и вот буквально вчера объявилась женщина которая нам этот сад продавала, она позвонила и попросила вернуть документы так как она нанимает реелтора который подготовит документы на участок к продаже и заявила что мы чуть ли не силой у неё этот участок отняли. Мы в шоке, что делать? Мама больной человек инвалид сердечник у неё случился сердечный приступ после разговора с этой женщиной, сейчас она в глубокой дипрессии, а у меня нет таких денег которых это женщина хочет. Неужели это безвыходная ситуация, может как то хоть компенсацию наших затрат и труда можно получить ведь есть свидетели какой участок был и какой стал, а может подавать на неё как на мошенницу ведь получается она продавала участок не принадлежащий ей. Помогите пожалуйсто советом и извените если где-то сбивчиво запутанно написано просто я очень расстроен. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Павел! Вам необходимо обратиться в суд с иском о проведении государственной регистрации права собственности на земельный участок. Т.к. титульный собственник скончался, а наследники не претендуют, то Вам необходимо составить задним числом частный договор купли-продажи между умершим собственником и Вашей матерью. предъявить данный договор в суде , кадастровый паспорт, 200 рублей госпошлины, свидетельство о праве собственности . квитанции об оплате за участок, квитанции на все приобретенные материалы по устройству участка и пр. Т.к повестки будут направляться наследникам, которые в иске будут ответчиками, следовательно в судне явятся. то суд иск удовлетворит. Но вам необходимо представить в суд отказ из юстиции в проведении госрегистрации права собственности по частному договору. Данная позиция отражена в Постановлении Пленума Верховного Суда № 10 и пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010г." О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав" . Мы узакониваем таким образом. также можно предъявить иск о признании права собственности. Но в любом случае должен быть частный договор купли-продажи. Если Вы его не подделаете( пишу как есть) , то Участок Вы потеряете. Он наследникам не нужен А эта женщина не имеет никаких прав. просто ничего ей не отдавайте. В случае грубого поведения можете обратиться в полицию. В суде она ничего не докажет. Все в ваших руках. удачи.

Большое спасибо! найти бы ещё юриста который этим займётся, я просто не знаю как заключается, оформляется частный договор купли-продажи. Спасибо!