Владельцы садового участка столкнулись с возможной угрозой потери после появления нового владельца - что делать?
Уважаемый Павел! Вам необходимо обратиться в суд с иском о проведении государственной регистрации права собственности на земельный участок. Т.к. титульный собственник скончался, а наследники не претендуют, то Вам необходимо составить задним числом частный договор купли-продажи между умершим собственником и Вашей матерью. предъявить данный договор в суде , кадастровый паспорт, 200 рублей госпошлины, свидетельство о праве собственности . квитанции об оплате за участок, квитанции на все приобретенные материалы по устройству участка и пр. Т.к повестки будут направляться наследникам, которые в иске будут ответчиками, следовательно в судне явятся. то суд иск удовлетворит. Но вам необходимо представить в суд отказ из юстиции в проведении госрегистрации права собственности по частному договору. Данная позиция отражена в Постановлении Пленума Верховного Суда № 10 и пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010г." О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав" . Мы узакониваем таким образом. также можно предъявить иск о признании права собственности. Но в любом случае должен быть частный договор купли-продажи. Если Вы его не подделаете( пишу как есть) , то Участок Вы потеряете. Он наследникам не нужен А эта женщина не имеет никаких прав. просто ничего ей не отдавайте. В случае грубого поведения можете обратиться в полицию. В суде она ничего не докажет. Все в ваших руках. удачи.