Можно ли отложить переаттестацию на 1 категорию для преподавателей техникума?
Я преподаватель в техникуме. Имею ли я право отказаться от переаттестации на 1 категорию, точнее пройти ее позже, хотя бы через год?
Лучший ответ
Здравствуйте. Отказаться можете, но тогда не будете получать доплату за категорию. И Вам придется пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности, если подходит к концу 5-летний срок с последней аттестации на категорию, потому что раз в 5 лет Вы обязаны проходить одну из этих аттестаций обязательно.
См. Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (с изм. от 28.04.2020) "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"
Наконец-то все понятно, благодарю!