Что делать, если пропустил переход на упрощенку при организации ИП через МФЦ?
Я вновь организованный ИП... Пропустил по незнанию написание заявления о переходе с ОСНО на упрощенку. Подавал через МФЦ, и при выдаче ОГРН мне эту возможность не озвучили. Как можно и можно ли оперативно изменить ситуацию?
П. 1 ст. 346.13 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Оперативно нельзя, как видно из статьи, на УСН сможете перейти только с 1 января следующего года.