Входит ли в наследство дом и участок в деревне, если отец при жизни не вступил в наследство этим домом после смерти своей матери?

Вопрос №17795578 из г. Казань
опубликован 17.09.2020, 19:26
Входит ли в наследство дом и участок в деревне, если отец при жизни не вступил в наследство этим домом после смерти своей матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна Петровна.

Вам надо уточнить, может быть Ваш отец принял наследство матери фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)?

17.09.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Придётся вступать в наследство через суд.

17.09.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анна Петровна, здравствуйте!

Может он фактически принял наследство, если пользовался домом и платил по коммунальным платежам.

Закажите выписку из ЕГРН на данные объекты, там будет написано - кому принадлежит имущество.

21.09.2020, 11:08

Здравствуйте. Входит.

21.09.2020, 14:24

Мне надо знать, после смерти отца бабушкин дом входит в наследство, если он его не принимал в наследство.

17.09.2020, 23:15

Добрый вечер.

Нет, если им данное имущество не было принято, а соответственно и не было зарегистрирвоано право собственности на него.

17.09.2020, 23:16

Анна,

Вам же ответили, Вы уточните - возможно отец фактически принял наследство, если проживал в доме, ухаживал, платил. И тогда Вы наследуете этот дом за отцом.

Или все 25 лет дом простоял пустой?!

18.09.2020, 06:39

Получается, дом в деревне безхозный? Прошло 25 лет после смерти бабушки.

17.09.2020, 23:25

Не обязательно, вполне могло быть оформлено.

Статья 1151 ГК РФ.

Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

18.09.2020, 05:30

У отца был свой дом. В этом доме никто не жил, со дня смерти бабушки за домом присматриваю я.Я узнавала, выморочным его не объявляли.

18.09.2020, 09:34

Анна Петровна,

Но при живом отце Вы не можете наследство за бабушкой принять. Ни фактически, ни формально. Только отец мог это сделать.

18.09.2020, 10:00

Отец умер 14 лет назад. Я в наследство не вступала, вступила его жена, моя мачеха. Она тоже умерла 10 лет назад. Наследовала ее дочь, моя сводная сестра. Все это время за домом присматриваю я.

18.09.2020, 10:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса видно одно, что вы не наследник данного дома, и не стоит за ним присматривать, пусть сводная сестра и присматривает за своей собственностью. ВАМ ЭТО ЗАЧЕМ НАДО?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.09.2020, 10:10

Здравствуйте Анна Петровна!

Вы вправе унаследовать данный дом в судебном порядке.

18.09.2020, 10:11

Анна Петровна, признавайте через суд право собственности в порядке наследования на дом. Подтвердите родственные связи.

18.09.2020, 10:11

Если отец не вступал в наследство после бабушки, в том числе и фактически (т.е проживал там, поддерживал его хорошее состояние, оплачивал ит.д), то этот дом просто не вошел в наследственную массу. Тогда его никто не унаследовал. А то что Вы присматривали за домом ничего не меняет, т.к пока последним собственником остается бабушка и Вы не можете признать за собой право собственности на этот дом по фактическому вступлению в наследство, т.к не являетесь ее наследником. Ее наследник был отец.

18.09.2020, 10:16

Анна Петровна,

Анна Петровна, признавайте через суд право собственности в порядке наследования на дом. Юрист Аверкова Татьяна Николаевна

Вы вправе унаследовать данный дом в судебном порядке. Юрист Курбанова Алёна Петровна

Вы не признаете право собственности на дом ни в судебном порядке, ни в каком. Потому что для этого нет оснований.

Хотите подробностей - обращайтесь на личную консультацию.

Юрист Курбанова - конкретно Вам. Вы если не знаете наследственное право, не парьте людям мозги и не вводите их в заблуждение.

18.09.2020, 11:18

Всем юристам большое спасибо за ответы!

21.09.2020, 10:56