Спор о налоговых справках - что делать, если санаторий отказывается оформить документы на имя жены во время лечения мужа
Здравствуйте,
Справка для налоговой инспекции об оплате медицинских услуг (образец, форма, бланк) утверждена Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.
Необходимо обратиться в Клинику, где сам налогоплательщик (или его супруг, ребенок, родитель) проходил лечение. Лечебной организации могут понадобиться документы (см. ниже) или данные из них для заполнения и выдачи справки для налоговой об оплате медицинских услуг. Запросить оформление справки можно лично (посетив клинику) или другим возможным способом, доступным в Вашем случае и приемлемым для Клиники (по телефону и т.д.).
Документы, необходимые для получения справки об оплате медицинских услуг
Для оформления справки об оплате медицинских услуг по форме 289/бг-3-04/256 необходимы документы:
копия ИНН;
копии или оригиналы чеков. Если копий у Вас нет, в клинике сделают ксерокопии. Если чеки не сохранились, справку выдадут без них;
копия договора на медицинские услуги (по запросу);
копию паспорта.
Если налоговый вычет планируется получить за родственников (при оплате их лечения налогоплательщиком):
свидетельство о браке (если налогоплательщик и пациент супруги);
свидетельство о рождении ребенка (если налогоплательщик родитель, а пациент — ребенок до 18 лет);
свидетельство о рождении налогоплательщика (если пациент родитель).
Налогоплательщик (тот, кто оплатил лечение и будет получать вычет) и пациент (тот, кто получал медицинские услуги) могут различаться.
Справка выдается налогоплательщику, для получения налогового вычета:
за его собственное лечение,
лечение мужа/жены (также можно распределить вычет между супругами),
лечение матери/отца,
лечение сына/дочери.
Если налогоплательщик и пациент одно лицо, в строке, где указывается, кому оказаны услуги, ставится прочерк. Если налогоплательщик оплатил лечение одному из вышеуказанных родственников, то в справке указывается, кому были оказаны услуги. Необходимо указать на чье имя необходимо оформить справку (кого указать в качестве налогоплательщика).