Что делать, если карту Мир взыскивают без вашего ведома - опыт юристов.

Вопрос №17796159 из г. Ставрополь
опубликован 17.09.2020, 22:57
Доброй ночи уважаемые юристы у меня случилась неприятная ситуация с моей карты мир забрали последние деньги мне пришла смска от сбебанка, уважаемый Руслан Александрович 17 09 20 с картыпс мир взыскана сумма 3639 рублей по судебному приказу n2-4166 2020 выдан мсс у номер 242 пво г краснодара остаток долга 23104,04 причина решение судебногооргана информация у взыскателя ооо финсоюз актив юг,а я не помню что бы я брал зай в краснодаре, я зашел на сайт судебных приставах там написано по вашему запросу не чего не найдено, а сбербанк сказал мы не можем им отказать подскажите как себя вести сними.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

18.09.2020, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все верно, на сайте судебных приставов его и не будет, потому что взыскатель предъявил приказ в банк напрямую. Если вы не согласны с приказом и не получали его, вы можете написать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

17.09.2020, 22:59

Здравствуйте! Согласно ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве взыскатель может предъявить исполнительный лист минуя приставов непосредственно в банк. Поэтому и приставов информации нет.

Вам нужно затребовать у банка копии (и чтоб они их заверили) исполнительных документов. По ним будет понятно - кем вынесен судебный приказ или заочное решение. В соответствующем суде получить копию этого судебного документа и подать заявление о его отмене (в некоторых случаях апелляционную жалобу) и одновременно подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене или апелляционной жалобы (ст. 112, 320 ГПК РФ).

17.09.2020, 23:03

Взыскатель мог обратиться в банк напрямую минуя приставов.

У вас есть данные о судебном участке (242), и реквизиты приказа. Идите в суд и просите копию приказа. Сразу же после получения копии пишите возражения на приказ, сдавайте в канцелярию.

После получения определения суда об отмене приказа, подавайте заявление на поворот исполнения. И с определением суда о повороте идите в банк взыскателя, после этого все пойдет в точности наоборот, как только вашему взыскателю деньги поступят на его расчетный счет банк их спишет и перечислит вам.

17.09.2020, 23:06

Не беспокойтесь! Ваш долг скорее всего был перепродан коллекторам, почему на фссп не бьется? Взыскатель отправил исполнительный лист сразу в банк.

18.09.2020, 09:31

А в какой суд идти и если кроме пенсии по инволидности другого дохода нет что бы платить а сейчас меня оставили без средств.

17.09.2020, 23:58

Похоже вам сюда: http://msud242.krd.msudrf.ru/

Можете обратиться по мейлу если вы в Ставрополе. Затрат у вас не будет. Ну а чтоб просто прожить попросите у близких в долг.

18.09.2020, 00:08

А в какой суд? Взыскание обоснованно вашим долгом перед МФО, можете только сумму списания снизить с 50% до 25% при наличии оснований.

18.09.2020, 09:32