Как защититься в гражданском браке, если сожитель является собственником жилья?
Живу в гражданском браке с мужчиной, который является отцом моего 5'го сына. Я и сын прописаны в доме, где отец ребенка является собственником. Часто сожитель выгоняет меня и ребенка, мотивируя, что он хозяин. Выбрасывает вещи наши и т.д. в настоящее время я вынужденна проживать совместно. Есть ли какой-либо закон защищающий меня и ребенка либо правила совместного проживания? Или т.к он собственник, то может и выгнать в любой момент и не давать спокойно проживать.?
Здравствуйте Татьяна
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.