Красноярск, 18.09.2020, 05:09

Как доказать, что цена на ритуальные услуги не была завышена в 2018 году при взыскании расходов за похороны наследника?

Вопрос №17796456 из г. Корсаков
опубликован 18.09.2020, 05:09
Взыскиваем расходы за похороны с наследника. Ответчик пишит что цена на ритуальные услуги завышена. Как доказать что цена не завышена? Проблема что это было в 2018 году. И я не могу найти прейскурант цен за 2018 г. Как по др можно это доказать? Может сложить инфляцию и отнять от цены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на достойное погребение должны быть официально подтверждены. Квитанции, чеки, договоры. Если ответчик намерен доказать обратное 56 ГПК ему в помощь. А Вам следует надлежаще доказать свои доводы. Суд даст оценку доказательствам сам.

18.09.2020, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все это есть. Квитанции и чеки.

18.09.2020, 06:13

Представьте чеки и квитанции ст 56 ГПК РФ.

18.09.2020, 06:16

Приобщите копии к материалам дела. Это подтвердит реальность расходов.

21.09.2020, 08:46

Это понятно, как доказать что цены на ритуальные услуги не завышены...

18.09.2020, 06:21

Здравствуйте.

Предъявите суду информацию о средних расценках на ритуальные услуги в Вашем регионе.

Но, вообще, полагаю, Вам это и не нужно, в таких случаях все расходы взыскиваются фактически на основании платежных документов. Это же не судебные расходы. В данном случае речь можно вести о необходимости конкретной услуги из всего перечня услуг, которые Вы заказали.

18.09.2020, 06:34

При наличии реальных расходов, подтвержденных документально этого доказывать не нужно.

21.09.2020, 08:47