Как провести сделку о покупке доли квартиры, чтобы защитить ее от претензий при разводе?
199₽ VIP

• г. Белгород

Мы с мужем живем вместе, но наши финансы раздельные. Муж хочет мне продать 1/4 часть квартиры мне, мы договорились о сумме, но как провести сделку, чтобы при разводе он не мог претендовать на эту квартиру. Как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте

Если Вы приобретете любое имущество, будучи в браке, оно будет Вашим совместным (ст 34 СК). Исключение - имущество, полученное безвозмездно (ст.36 СК). , так что супруг может Вам свою долю подарить

Но если квартира в Вашей совместной собственности, то подарить/продать Вам свою долю супруг не может никак, пока доли не выделены в натуре, что случится только после развода

Самый надежный вариант - заключить брачный договор в порядке ст.40-42 СК, в котором прописать, что данная квартира полностью. Будет принадлежать после развода Вам.

Передать Вам долю в праве собственности на квартиру муж сможет только брачным договором. Сделка купли-продажи имущества в браке невозможна в силу положений ст. 34 СК РФ, в соответствии с которой доходы супругов являются общей собственностью. Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом.

Добрый день

Брачным договором

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если квартира - Ваша общая совместная собственность, то есть приобретена в браке (ст.33-39 СК РФ), то можно прекратить режим общей совместной собственности путем подписания соглашения о прекращении совместной собственности и определении долей. Далее после регистрации права собственности Вашей и мужа на доли в квартире он должен подарить Вам свою долю. Ст.572 ГК РФ. В таком случае при разводе он не сможет претендовать.

Здравствуйте Татьяна!

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то получить 1/4 в собственность от мужа можно на Ваш выбор

Или заключить брачный договор ст. 40-42 СК РФ или соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить такой документ нотариально

Потом с этим документом обратиться обязательно в Росреестр для регистрации перехода права собственности на Ваше имя

В этом случае он претендовать на эту квартиру не сможет

А купля - продажа между супругами совместно нажитого имущества - невозможна.,

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае подходит брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), т.к. сделка возмездная, а по брачному договору Вы передаете ему деньги, а он Вам 1/4 доли в собственности квартиры. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так что готовьте (можно с помощью юриста) проект брачного договора и обращайтесь к нотариусу (у него услуга по подготовке договора может стоить дороже). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!